Автомобильные перевозки грузов, морские перевозки грузов, мультимодальные перевозки, контейнерные перевозки, авиаперевозки грузов, международные грузоперевозки, доставка грузов из Европы, доставка грузов по России, Москве и МО
Тел.: (495) 142-31-35
info@mobitrans.ru
Международные автоперевозки Международные автоперевозки
Международные железнодорожные перевозки Международные жд перевозки
one pixel
Международные морские перевозки Морские грузоперевозки
one pixel
Международные железнодорожные перевозки Доставка сборных грузов
one pixel
Международные авиаперевозки Международные авиаперевозки
one pixel
Мультимодальные перевозки Мультимодальные перевозки
one pixel
Дополнительные услуги:
one pixel
Складские услуги Складское обслуживание в Европе
one pixel
Экспедирование грузов Экспедирование грузов
one pixel
Таможенное оформление Таможенное оформление
one pixel
Страхование груза Страхование груза
one pixel
Охрана и сопровождение груза Охрана и сопровождение груза
one pixel
Перевозка опасных грузов Перевозка опасных грузов
Заявка на расчет стоимости услуг
one pixel
line
one pixel
one pixel
line
one pixel
Russian version
 English version
 China version
Международные грузоперевозки с 2007 года!
+7 (495) 142-31-35
пн-пт 9:00-18:00 мскРасчет стоимости
one pixel
one pixel

Российские таможенники сообщили о проблемах из-за заморозки контактов с Латвией и Эстонией

Таможенные службы Латвии и Эстонии в 2022 году прекратили взаимодействие со своими российскими коллегами на Северо-Западе России. Это создало проблемы для российских таможенников по части обмена информацией и совместного регулирования потоков машин, однако, в целом работа пунктов пропуска продолжилась в штатном режиме, сообщил ТАСС в понедельник начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Кулешов.

"Прибалты вообще заморозили наши соглашения. Финны выходили на связь, были даже встречи с коллегами для обмена информацией по работе. Работа наших пунктов пропуска зависит от сопредельных пунктов, особенно когда появляются очереди. Без взаимодействия есть определенные проблемы, когда мы не понимаем, что у них происходит. Раньше было проще и лучше", - рассказал Кулешов.

Он пояснил, что взаимодействие с финскими таможенниками в 2022 году также прерывалось, однако ближе к новому году оно было вновь возобновлено. Такие контакты между таможенными органами позволяют не только обмениваться общей информацией и координировать свои действия, но и помогают сокращать очереди на границах.

Во второй половине прошлого года на границах с Латвией и Эстонией периодически возникали очереди из легковых и грузовых автомобилей. Тем не менее, таможенные службы сопредельных сторон не шли на контакт и не предоставляли сведения о ситуации в пунктах пропуска со своей стороны.

"В конце года, в частности, в Псковской области были очереди на въезд и на выезд. Чтобы все это быстро и оперативно решать, нужно взаимодействие с сопредельной стороной. Но сейчас мы не понимаем, что у них происходит, почему возникают задержки при подаче и приеме автомобилей", - добавил начальник службы организации таможенного контроля СЗТУ.

Риски

По итогам 2022 года таможенники также отметили ряд других проблем, связанных с введением странами ЕС санкций и ответными мерами России. В частности, после введения в марте прошлого года запрета на вывоз из РФ иностранной технологической продукции сотрудники СЗТУ столкнулись с попытками незаконного перемещения таких изделий через границу.

"Разными лицами были осуществлены попытки вывоза технологической продукции, но законодательство в условиях санкций менялось, все попытки были пресечены. Что же касается уходивших из России зарубежных компаний, действительно были случаи разового вывоза оборудования с предприятий, расположенных в Карелии", - сообщил ТАСС в первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Павел Терентьев.

Он не стал раскрывать названия компаний и перечень оборудования, который пытались вывезти, однако отметил, что все выявленные случаи также были пресечены.


Возврат к списку

one pixel
one pixel
© Логистическая компания «Мобитранс», 2007-2022. +7 (495) 142-31-35       карта сайта
Rambler top Яндекс.Метрика