Автомобильные перевозки грузов, морские перевозки грузов, мультимодальные перевозки, контейнерные перевозки, авиаперевозки грузов, международные грузоперевозки, доставка грузов из Европы, доставка грузов по России, Москве и МО
Тел.: (495) 142-31-35
info@mobitrans.ru
Международные автоперевозки Международные автоперевозки
Международные железнодорожные перевозки Международные жд перевозки
one pixel
Международные морские перевозки Морские грузоперевозки
one pixel
Международные железнодорожные перевозки Доставка сборных грузов
one pixel
Международные авиаперевозки Международные авиаперевозки
one pixel
Мультимодальные перевозки Мультимодальные перевозки
one pixel
Дополнительные услуги:
one pixel
Складские услуги Складское обслуживание в Европе
one pixel
Экспедирование грузов Экспедирование грузов
one pixel
Таможенное оформление Таможенное оформление
one pixel
Страхование груза Страхование груза
one pixel
Охрана и сопровождение груза Охрана и сопровождение груза
one pixel
Перевозка опасных грузов Перевозка опасных грузов
Заявка на расчет стоимости услуг
one pixel
line
one pixel
one pixel
line
one pixel
Russian version
 English version
 China version
Международные грузоперевозки с 2007 года!
+7 (495) 142-31-35
пн-пт 9:00-18:00 мскРасчет стоимости
one pixel
one pixel

Калининградским торговым портом теперь будет управлять Росимущество

Морской торговый порт самого западного региона страны переживает серьезные перемены. После многочисленных разбирательств и судебных тяжб его акции изъяли у частных лиц в пользу государства. Теперь управлять организацией будет Росимущество. Власти региона убеждены, что это решение "встряхнет" портовую инфраструктуру и поможет найти новых инвесторов.

Новая история морского торгового порта началась после решения Арбитражного суда Калининградской области.

На заседании Арбитражного суда удовлетворили иск Генпрокуратуры, поданный совместно с ФАС России, об изъятии более 45 процентов акций порта в доход государства. Дело в том, что внушительный объем ценных бумаг принадлежал группе лиц, в которую входили депутат Госдумы РФ, его теща и иностранный инвестор, зарегистрированный в шотландском Эдинбурге.

Владея фактически контрольным пакетом акций, они установили контроль над портовой инфраструктурой, которая крайне важна для обеспечения безопасности государства. Что интересно - сделки по покупке бондов никто не согласовывал с федеральным правительством. Учитывая специфику калининградского порта, это должно было быть обязательным условием. В итоге прокуратура потребовала взыскать в доход государства 46,5 тысячи незаконно проданных ценных бумаг. У депутата и его тещи по решению суда изъяли более 50 тысяч акций, дополнительно с них взыскали сумму неполученного дохода, которая превысила 369 миллионов рублей. Имущество народного избранника и членов его семьи арестовали.

Участники сделок по продаже 46,5% акций морского торгового порта, включая шотландскую компанию, пытались оспорить доводы о том, что объект является для региона стратегическим. Однако ФАС привела доказательства о том, что доля предприятия на рынке перевалки грузов в калининградском порту превышает 20%. По действующему законодательству такие объемы свидетельствуют о доминирующем положении на рынке. Позиция акционеров в суде не подтвердилась.

Теперь калининградские морские ворота перешли в собственность государства. Управлять торговым портом будут пока через Росимущество. Однако власти не исключают передачу активов инвестору, который готов вложиться в развитие портовой инфраструктуры.


Возврат к списку

one pixel
one pixel
© Логистическая компания «Мобитранс», 2007-2022. +7 (495) 142-31-35       карта сайта
Rambler top Яндекс.Метрика